TOUS ENSEMBLE POUR

UN LYCéE

à BAGNEUX

Bagneux aura enfin son lycée d’enseignement général !

Valérie Pécresse, Présidente du Conseil régional d'Île-de-France, a annoncé, le 23 février 2017, que la ville de Bagneux figurait parmi la liste des douze sites retenus pour la construction d’un lycée neuf.

La persévérance et la mobilisation des élus, des habitants et de personnalités telles que Gilles Leroy, Prix Goncourt 2007, auront donc porté leurs fruits.

Marie-Hélène Amiable, Maire de Bagneux, accompagnée du propriétaire du site des Mathurins, a rencontré la Présidente de la Région Île-de-France, le 15 février 2017. C’était l’occasion de porter haut et fort l’exigence d’un lycée d’enseignement général à Bagneux, mesure d’égalité et de justice pour laquelle la municipalité s’est battue depuis plusieurs années.

« Il s’agit d’une excellente nouvelle pour notre commune et ses jeunes. C’est la reconnaissance des projets que nous portons avec les habitants.»
s’est réjouie Marie-Hélène Amiable à l’annonce de cette décision.

 

Bagneux aura enfin son lycée d'enseignement général

UN LYCÉE, ÇA SE FÊTE !
Rendez-vous samedi 25 mars à 12h - Site des Mathurins
(entrée par la rue des Mathurins)

Chères Balnéolaises, chers Balnéolais,

Je m’adresse à vous aujourd’hui pour vous informer d’une excellente nouvelle pour notre ville. Cette fois, c’est officiel, Bagneux va avoir son lycée d’enseignement général !

J’avais rencontré mi-février, accompagnée du propriétaire du site des Mathurins, la présidente de la Région Île-de-France Valérie Pécresse pour porter une nouvelle fois notre projet. Ce rendez-vous a été utile. La Région vient d’annoncer son plan d’inves­tissement pour les lycées franciliens et le lycée de Bagneux figure dans les 12 nouveaux lycées qui devront être construits sur les 10 ans à venir.

Je veux vous remercier, vous Balnéolaises et Balnéolais, qui m’avez soutenue dans cette demande de longue date. C’est la victoire de notre mobilisation, relancée en 2012 avec la création d’un comité de soutien présidé par Gilles Leroy, prix Goncourt de littérature et renforcée encore ces derniers mois avec la carte-pétition "Un lycée pour Bagneux" signée par plus de 3 000 Balnéolais. Chaque geste a compté pour que notre exigence soit entendue.

La création de ce grand lycée va permettre de rétablir l’injustice sociale, scolaire et territoriale qui touche aujourd’hui les jeunes Balnéolais, tout en permettant aussi d’ac­cueillir des jeunes de villes voisines.

C’est un vrai signal adressé à notre jeunesse : oui, les jeunes de Bagneux méritent le meilleur ! Ils pourront le trouver au sein de leur ville, dans un lycée neuf et moderne, situé au coeur du futur site des Mathurins qui accueillera également des logements, des commerces et des entreprises. Je continuerai à suivre le dossier de près pour que ce grand lycée soit le lycée de qualité que nous voulons, offrant des filières de réussite adaptées à tous nos jeunes, proposant des filières post-bac à ceux qui le souhaitent.

Mais l’heure est pour le moment à fêter cette nouvelle. Pour cela, nous vous proposons de nous retrouver pour un apéritif festif le samedi 25 mars à 12h sur le site même où sera construit ce lycée, à la suite d’une réunion de concertation sur le futur projet des Mathurins.

En espérant vous y retrouver nombreuses et nombreux, veuillez recevoir l’assurance de mes salutations les meilleures.

Marie-Hélène AMIABLE,
Maire de Bagneux Conseillère départementale des Hauts-de-Seine

 

 

Actualités de mobilisation

Pour un lycée général à Bagneux, restons mobilisés…

Plus de 2600 signatures ont été recueillies : La mobilisation a payé !

Comité de soutien

Déjà 1493 signataires !

Rejoignez le mouvement !

Rejoignez vous aussi le Comité de soutien ou devenez Ambassadeur de ce projet.

Rejoindre le Comité de soutien

Ils témoignent

Maires, députés, conseillers régionaux, conseillers généraux, écrivains, artistes, journalistes, ils témoignent leur soutien...

"En matière d’enseignement plus qu’en toute autre, l’excellence n’est pas faite pour quelques-uns mais pour tous. A ce titre, Bagneux, ville populaire au meilleur sens du terme, réclame depuis des décennies le lycée de plein exercice auquel elle a droit. C’est pourquoi s’impose aujourd’hui l’extension balnéolaise du lycée Lakanal.
Arrivant de province avec ma famille dans la région parisienne en 1970, j’ai choisi de me fixer à Bagneux à la fois pour sa municipalité très à gauche et pour sa proximité avec le lycée Lakanal, où mes fils ont fait dans les meilleures conditions l’essentiel de leur scolarité secondaire. Aussi est-ce d’enthousiasme que je soutiens son extension balnéolaise. Elle développera au sud des Hauts-de-Seine une mixité sociale du savoir et de la culture dont la France démocratique du XXIe siècle a le plus vif besoin."

Lucien SEVE Lucien SEVE Philopsophe

"Cette implantation serait une très belle opportunité pour Bagneux, et offrirait au lycée Lakanal, la possibilité d'accroître encore son rayonnement. Les enjeux territoriaux liés à ce projet font apparaître un réel besoin dans ce secteur du département, et méritent d'être pris en compte par le Conseil régional. Aussi, croyez en mon actif soutien pour que Bagneux puisse être retenue lors du choix définitif d'implantation.."

jean-Noel CHEVREAU Jean-Noël CHEVREAU Maire de Bourg-la-Reine

"Out d'abord, les démographies de nos communes du sud des Hauts-de-Seine nécessitent la création d'un nouveau lycée. Ensuite, certains de nos lycéens châtillonnais n'ont d'autres choix, aujourd'hui, que de s'inscrire soit à Chatenay-Malabry, soit au Plessis-Robinson ce qui provoque un fort mécontentement compte-tenu des distances à parcourir. Enfin, outre le prestige du lycée Lakanal, l'implantation de cette extension se situerait à proximité du secteur nord de Châtillon, une nouvelle sectorisation pourrait ainsi voir le jour. Toutes ces raisons font que j'apporte mon soutien à ce projet."

Jean-Pierre SCHOSTECK Jean-Pierre SCHOSTECK Maire de Châtillon

"Bagneux est la ville la plus jeune du sud du département. Elle est pourtant la seule de sa catégorie à ne pas disposer d'un lycée d'enseignement général sur son territoire, ce qui ne saurait être sans incidence sur les trajectoires scolaires des jeunes Balnéolais, en particulier ceux issus des familles les plus fragilisées. C'est pourquoi j'apporte tout mon soutien à l'implantation à Bagneux d'un lycée d'enseignement général... Cette proposition est par ailleurs motivée à la fois par les évolutions démographiques et la modernisation de la commune."

Patrick Devedjian Patrick Devedjian Député et président
du conseil départemental
des Hauts-de-Seine

"Suite à votre projet d’extension du lycée Lakanal à Bagneux, je souhaite vous assurer de mon soutien à cette initiative."

André SANTINI André SANTINI Maire d'Issy-les-Moulineaux,
député des Hauts-de-Seine

"J'ai bien pris connaissance de votre courrier relatif à l'implantation d'un lycée général d'excellence sur le territoire de votre commune. Je me félicite des avancées que vous pouvez relever de vos débats avec la Région. Soyez persuadée que mon soutien est permanent sur ce projet."

Jean-Yves Le Bouillonnec Jean-Yves Le Bouillonnec Maire de Cachan,
député du Val-de-Marne

ÉCRIVAINS, ARTISTES, JOURNALISTES...
Gilles Leroy, écrivain prix Goncourt 2007 • Jeanne Allamigeon, agrégée de Lettres, ancien professeur en classes préparatoires au lycée Lakanal, ancienne inspectrice générale de Lettres • Mohammed Aïssaoui, écrivain, journaliste • Isabelle Gallimard, éditrice, PDG des éditions Mercure de France • Jean-Marie G. Le Clézio, écrivain, prix Nobel de littérature • Jean-Marie Laclavetine, écrivain, éditeur • Marie Ndiaye, écrivain, prix Goncourt 2009 • Christophe Nick, réalisateur et producteur de documentaires • Daniel Pennac, écrivain • Denis Robert, journaliste • Danièle Sallenave, de l'Académie française, écrivain • Mathieu Vidard, producteur animateur de La Tête au carré, le magazine scientifique de France Inter • Arthur Dreyfus, écrivain et producteur à France Inter • Augustin Trapenard, journaliste • Alice Zeniter, ancienne élève du lycée Lakanal, prix du Livre Inter 2013 • Michel Boujenah, comédien • Jacques Weber, comédien • Daniel Mesguich, comédien • Lucien Sève, philosophe • Christophe Nick, réalisateur • Arthur Dreyfus, écrivain • Delphine de Vigan, écrivain

MAIRES, DÉPUTÉS, CONSEILLERS RÉGIONAUX, CONSEILLERS DÉPARTEMENTAUX
Marie-Hélène Amiable, maire de Bagneux (92) conseillère départementale (92) • Gabriel Massou, conseiller régional Ile-de-France • Roberto Romero, conseiller régional Ile-de-France • Patrice Leclerc, conseiller départemental (92) • Julie Sommaruga, députée des Hauts-de-Seine • Brigitte Gonthier-Maurin, sénatrice des Hauts-de-Seine • Jacques Perreux, conseiller régional Ile-de-France • Daniel Breuiller, maire d'Arcueil, conseiller departemental (94) • Jean-Luc Laurent, maire du Kremlin-Bicêtre, député du Val-de-Marne • Patricia Tordjman, maire de Gentilly • Jean-Yves Le Bouillonnec, maire de Cachan, député du Val-de-Marne • André Santini, Maire d'Issy-les-Moulineaux, Député des Hauts-de-Seine • Jean-Pierre Schosteck, Maire de Châtillon • Jean-Jacques Bridey, Maire de Fresnes, député du Val-de-Marne • Jean-Noël Chevreau, maire de Bourg-la-Reine • Patrick Devedjian, député des Hauts-de-Seine, président du conseil départemental des Hauts-de-Seine

Personnalités

Personnalités du monde artistique, de la culture du journalisme, ils ont rejoint le comité de soutien pour un lycée d'excellence à Bagneux...

  • client logo 1

    Jacques Weber
    Comédien

  • client logo 2

    Michel Boujenah
    Comédien

  • client logo 3

    Alice Zeniter
    Ancienne élève du lycée Lakanal, Prix Livre Inter 2013

  • client logo 4

    Marie Nidaye
    Ecrivain, prix Goncourt 2009

  • client logo 5

    Daniel Pennac
    Ecrivain

  • client logo 6

    Delphine de Vigan
    Ecrivain

  • client logo 7

    Daniel Mesguich
    Comédien

  • client logo 7

    Jean-marie G. le Clézio
    Ecrivain, prix Nobel de littérature

Liste des signataires

Merci à tous pour votre soutien.

  • A

    AABOU Abdellah [Architecte] ABAZA Altaf [Etudiante] ABDELLOU Larbi [Ingénieur technologie (son)] ABDOU Nayma [Etudiante] ABES Abdelhalim [Ingénieur Informaticien] ABOUMEZRAG MOHAMED [DIRECTEUR DES VENTES] ABRAMOWICZ Théo [Ancien élève de Lakanal] ABRAMSON Marc [Ingénieur informaticien TV numerique] ADDALA Mélanie [Sécrétaire Médicale ] ADEWUYI Marie laure [Etudiante] ADHOUH Guy [Informateur Jeunesse] ADLANJ Nadia [Assistante référente ] AGBEMEDINAO Mirella [étudiante ] AIFAOUI Saïd [Journaliste] AIFOUNE Hakim [Non renseigné] AISSAOUI Mohammed [Journaliste] AIT ABDELMALEK Anyssa [Non renseignée] AIT ABDELMALEK Karina [Secrétaire] AIT SI MAMAR Rahma [Sans] AITHOCINE Pascal [Ouvrier du btp] AIZI Aziza [Aide soignante] AKELE MONGA Nicky [Non renseignée] AKIF Kahina [MÚre au foyer ] AKLI Mourad [Ingénieur] AKOMO PHILOMENE [ETUDIANTE ET MERE DE FAMILLE] AL SHAMAN Dala [Non renseignée] ALANMANOU Fleur [Assistante Maternelle Agréée] ALAOUI Abdelhadi [Agent de maîtrise] ALAOUI-SIDIA FAOUZIA [CADRE DE L'INDUSTRIE PHARMACEUTIQUE] ALEXANIAN Patrick [Conseiller Général, Conseiller Municipal délégué à la culture] ALEXANIAN Rémi [Manutentionnaire] ALI Faissoile [Coordonnateur SOS SCOLARITE ] ALLAIN YVES Yves [Retraité Serrurier] ALLAN Serge [Ingénieur ] ALOUTI Nesrine [Auxiliaire de vie ] AMATO Gilles [Cadre banqu/Finance] AMATO Jean-Emmanuel [Lycéen] AMENT Obey [Asistente parlamentario] AMIABLE Marie-Hélène [Maire de Bagneux] AMMAR EL IDRISSI Mostafa [Enseignant] ANNOUCTE Yasmina [Non renseignée] ANOUILH Michelle [Directrice Informatique] ANTIVILO Osvaldo [Docteur ès Sciences] AOUATI Hella [Comptable ] AOUDA Sihem [Assistante maternelle] ARAB Meziene [Taxi] ARAB Myriam [NR] ARAKELIAN Noëlle [Assistante commerciale] ARANTES NOGUEIRA Régina Maria [Retraitée ] ARAUJO SANDRINE [FORMATRICE] ARMANET Hélène [Professeur-Documentaliste] ARNAUDET Claudine [Retraitée] ARNOLD Stéphanie [Consultant ] AROCA Jean Manuel [Agent RATP] ATAKORAH Chris [Technicien Micro-réseaux] ATAKORAH Olivia [Etudiante] AUBERT Gireg [Bierologue] AUBRY Danielle [Employée de Mairie] AUDIBERT Philippe [Régisseur] AUDIBERT LABAYLE Aurélia [Comédienne] AUDOIRE Anne [Cadre administratif] AUPEE JANE [Responsable adjointe boutique] AVIOTTE-DAUREL HELENE [ANIMATRICE] AWONO ESSONO Elisabeth [Technico-commerciale et animatrice] AYRAULT Sandra [Cadre territorial] AZZAOUI Latifa [Sans] AZZAOUI Rachid [Expert Réseau ] AZZOUG Mounir [Ingénieur ] AZZOUG Mounir [Ingénieur ]

  • B

    BA Abibou [Retraité] BA Kassou [Etudiant] BA Moussa [Informaticien] BACARI Abdou [Père d'une ancienne lycéenne de Lakanal] BACARI Salimat [Responsable Relais Petite Enfance] BACARI Sitti Hissani [Etudiante (ancienne lycéenne de Lakanal)] BACQUé-GRAMMONT Jean-Louis [Directeur de recherche émérite au CNRS] BADJI Rokhaya [Animatrice ] BAILI Ghaya [Ingénieur] BAIN Véronique [Directrice d'école] BAISSAC Jean [Retraité ] BAISSAC MichÚle [Coiffeuse ] BALDé Naphie [Directrice ALSH ] BALDE TENENE [ Responsable Marc Lanvin ] BAMHAMED Youssef [Machiniste ] BARBASCH Françoise [Infirmière] BARBOUCHA RACHIDA [INFIRMIERE] BARDOT Caroline [Conseillère régionale PCF/Front de Gauche] BARDOT Jean-Louis [Dessinateur] BARES SERGE [Auteur Photographe] BARONE Cécile [Coordinatrice périscolaire] BARRA Jean [Ingénieur] BARRA Laurent [Ingénieur] BARROUILLET Sandrine [Adjoint technique] BARTLETT Cassandra [Enseignante] BASIER Jean jacques [Journaliste] BASSANO Jean-patrice [Cadre commercial] BATHILY Colline [Esthéticienne ] BAUD Laurence [Chargée de projets/photographe] BAUDIER Florence [Educatrice ] BAUDRY Martine [Secrétaire Comptable] BAYARD Michel [Décorateur ] BéNARD Céline [éditrice] BEAUFILS Christine [Enseignante] BEAULANDE SYLVIE [Enseignante] BEAUQUIER Sophie [Sociologue] BEAUVAIS Sébastien [Animateur] BECHOUA Nora [Cadre de santé] BEDANIAN Gérard [Sculpteur] BEDANIAN M.A. Varténie [Ecrivain] BEDIER Jean Paul [Retraité ] BELCHHAB Nawalle [Secrétaire] BELEHSSEN Ilan [Cadre Informatique] BELHOMME Jacqueline [Adjointe au Maire de Malakoff] BELINGA Odile [Étudiante ] BELLAHOUEL Sabrina [Professeur des Ecoles ] BELLAHOUEL Wassila [Cadre en achats informatiques] BELLEILI Selma [Psychologue clinicienne] BELLENCONTRE Grégory [Développeur web] BELLET Laure [Enseignante] BELLICI Marie Christine [Retraitée ] BELLIL Mohsin [Non renseignée] BEN ALLAL OUARDA [PROFESSEUR DOCUMENTALISTE] BEN DHIFALLAH Laetitia [Educatrice spécialisée] BEN MANSOUR Hanane [Assistante de direction] BEN MAZOIR Nordine [Responsable exploitation ] BENABBAS-BENCHALLAL Mehdi-zian [étudiant] BENAMER Abdelkader [Médiateur culturel] BENAMER Zahia [Vendeuse] BENARD Michel [Retraité] BENDOUROU ABDELALI [RESPONSABLE ADMINISTRATIF ET FINANCIER] BENHENNI HASSIBA [ASSITANTE MODELISATION DES CURSUS ECOLE CENTRALE PARIS] BENKADA Mokhtar [Consultant ] BENKEBIL Abdeslam [Retraité ] BENKHELOUFI DJAZIRA [Etudiante] BENKHEROUF Khadra [Sans profession ] BENMESSAHEL Nassera [En cours de creation] BENSLIMANE Sanah [Lycéenne] BENYAHIA Abdallah [Administrateur ] BENYAHIA Farida [Comptable] BERAUD André [Retraité] BERBEL Patricia [Surveillante de cantine] BERHAULT DOMINIQUE [RESPONSABLE TRAVAUX] BERNARD Didier [Cadre/ancien président de la FCPE des Hauts de Seine] BERNARD Sophie [Acheteuse] BERNARDO SYLVIE [FONCTIONNAIRE] BERREBI Joyce [Professeure] BERRIAH Mohammed [Cuisinier] BERTHELOT Anne [NR] BERTHIER-PAULAT Céline [Auxiliaire de puériculture territoriale] BESNARD Evelyne [Retraitée] BESSADAT Rim [Etudiante] BESSON Jean-Marc [Maire-adjoint] BESSON Océane [étudiante] BEWELHADJ Lajey [Directeur] BEZARD FALGAS AGNES [RETRAITEE] BHATTI Raheel [Etudiant] BIANA Léa [Etudiante] BIARD Coralie [Etudiante] BIDANESSY Bakari [étudiant] BIDANESSY Diabala [Etudiant] BILLAUDEL Jean Claude [Retraité ] BILLON-GALLAND Jean-Claude [Directeur de communication] BINSFELD Yvette [Retraitée ] BIRBA Béatrice [Etudiante] BIZERAY Olivier [Professeur ] BLANCHARD Catherine [Chargée de production] BLANCHARD Philippe [Cadre] BLOCH Fabrice [Statisticien public] BLONDEL Frédéric [Agent Technique] BLOUIN Maud [Ingénieur] BOCQUEL Joseph [Retraité ] BOIVIN Claire [Urbaniste] BONFANTI Marie Laure [Gestionnaire administrative] BONHOMME Claudine [Secrétaire médico-social] BONHOMME Gilbert [Photograveur ] BONIS Isabelle [Mére au foyer] BONISLAWSKI Céline [ASSISTANTE] BONNE Sonia [Fonctionnaire] BONNET Damien [Etudiant/Ancien élève de Lakanal] BONNET Emilie [CaissiÚre ] BONNIN GAEL [INFORMATICIEN] BONNIN Marie [Assistante ] BOQUET Ludovic [Fonctionnaire territorial] BOQUET MichÚle [Non renseignée] BORDES Jean-Marc [Journaliste] BORLANT Alain [Educateur/Syndicaliste FSU/Sdu94] BOSS Dominique [Secrétaire comptable] BOUATIM Omar [Informaticien] BOUCHAB Moha [Gerant d'entreprise] BOUCHAOUR Fatima [Agent d'entretien] BOUCHET Corinne [Assistante] BOUDET Jocelyne [Aide Soignante ] BOUDJENAH ANIS [Informaticien] BOUDJENAH Yasmine [1ère Adj au maire de Bagneux, ancienne lycéenne de Lakanal] BOUET Betty [Restauration ] BOUGHERARA Assia [étudiante] BOUHAFA Fouzia [Habitante de Bagneux] BOUILLET Véronique [Comptable ] BOUINOU SamaÏne [Non indiquée] BOUKILI Sarah [étudiante] BOULARD Guy Michel [Employé ] BOUMAIZA PAOLA SOFIA [Chargée de clientèle ] BOURGEOIS Dominique [éducatrice de jeunes enfants] BOURGOIN Jacques [Conseiller général des Hauts-de-Seine] BOURJAULT Eric [Directeur Hotel ] BOURLON Pierre [Animation/Formation] BOUSELMA Adlen [Animateur socio-culturel] BOUSLAH Sheherazade [Directrice centre social ] BOUTADJINE Nassima [Graphiste] BOUTET EMILIE [Ingénieur aéronautique] BOUVIER Alain [Cadre retaité] BOUZENBILA Driss [Employé] BOZKURT Zeki [Ingénieur] BRAILLON Clémentine [Etudiante à Sciences Po] BRAILLON Laurence [Orthopédagogue] BRAULT STEPHANIE [COMMERCIALE] BRETHEREAU Safia [Assistante Sociale ] BREUILLER Daniel [Maire d'Arcueil, Conseiller général du Val de Marne] BRICOTEAU Fanny [Operatrice du son] BRIDEY Jean-Jacques [Député-maire de Fresnes] BRIGANTI Céline [Sans profession] BRIOLOTTI Daniel [Non renseignée ] BRISSAUD GisÚle [Retraitée ] BROCHOT Frédérique [Chimiste] BROSSARD Christel [Assistante Maternelle ] BRUNET-BONARDELLE AUDE [Chargée de communication] BRUNET-BONARDELLE Etienne [Régisseur général] BUCHSBAUM Olivier [Directeur général adjoint (collectivité territoriale)] BURFIN YVETTE [Mère au foyer] BUSNEL Arlette [Retraitée] BUSNEL Jean Michel [Retraitée] BUSSET ESMAEELIPOUR Sylvie [Professeure certifiée de lettres classiques ]

  • C

    CAëTANE Alva [Fonctionnaire à la ville de Paris] CABULOVA Inga [Préparatrice en pharmacie] CAETANO Michel [Mécanicien] CAILLAUD Estelle [Professeur Histoire] CAILLAUD Francine [Caissière] CALVEZ Nicole [Directrice d'école] CAMARA Abdoul [Peintre ] CAMPAGNA Manon [Professeur des écoles] CAMPEOTTO Pascal [Technicien informatique] CAMPOY FREDERIC [Ingénieur] CANET Christine [Documentaliste ] CANONGE VALERIE [REDACTEUR TERRITORIAL] CANTISANE Lionel [Intérimaire ] CANTREL Fanny [Secrétaire administrative] CANU Marie jeanne [Adj adm ] CAPALDI BRUNO [DIRECTEUR TRAVAUX] CAPALDI Nadia [Directrice commerciale] CAPELLE Thibaut [Enseignant (collège Henri Barbusse)] CARDOT Dominique [Maire Adjoint Malakoff] CARDUNER Fabien [Infirmier / anesthésiste ] CARDUNER Françoise [Employée presse] CARDUNER José [Retraité] CARDUNER Stephane [Juriste] CAREL Stéphane [Directeur service Citoyenneté] CARIBEAUX Patrick [Agent communal] CARIBEAUX Valentin [Lycéen] CARITA Paulo [Directeur STATISTIQUES] CARLES Chantal [FDG militante] CASADO Juan Antonio [Cadre] CASTAGNé-RICHEZ Sara [Conceptrice lumière] CASTILLO Ernesto [Directeur territorial] CAUDRON NATHALIE [Fonctionnaire territoriale/Syndicaliste] CAYRE REY CHRISTINE [Chef d'entreprise ] CAYZAC CELINE [ENSEIGNANTE] CERF-CINQ Marine [Artiste plasticienne] CESTARI ARNAUD [LYCEEN] CESTARI NICOLAS [ETUDIANT] CESTOR Philippe [Chargé de mission] CEYDI Géraldine [Ingénieur d'affaires ] CHABY Simone [Retraitée ] CHAFFOTTE Senaït [Travailleur social] CHAIB Henda [Sans] CHAIF FATHIRA [AVS] CHAIF LALIA [ASSISTANTE DE DIRECTION] CHAILLOU Sylvie [Documentaliste] CHAIR Lalia [Assistante Direction] CHALI Saïd [Salarié] CHALLES Chantal [Manipulatrice radio] CHALOPIN Denis [Rééducateur] CHAMI Nezha [Comédienne/Conseillère municipale] CHAMI Sinimane [étudiante] CHARANSONNET Alexis [Maître de Conférence] CHAROY Arnoul [Chef de projet Cancer Campus] CHARRAT Sylvain [Technicien] CHARRIER Lizzie [Etudiante] CHASSAT Cinthia [Auxiliaire de puériculture] CHASSEAU Christian [Architecte] CHAUMEIL Jacques [RAF E2C 92] CHAUVET Michel [Adj technique] CHAYVIALLE Daniel [Ingénieur informaticien] CHEIKH Sana [Etudiante] CHEMALI Youcef [Retraité ] CHENOT Marie Christine [Secrétaire] CHERAITI Noudjoud [Parent d'élève ] CHERFAI Sarah [Enseignante] CHERIF Moussa [Consultant IT] CHERIFI Mohamed [Retraité] CHESSEL Bernard [Retraité ] CHEVREUL Isabelle [Puéricultrice] CHIBANE Raberh [Educateur spé] CHIMOT Sabrina [Conseiller financier] CHOTEL Laure [Gouvernante] CHOULAK Samia [Non renseigné] CHOUROUQ Sonia [En formation ] CHOUROUQ SONIA [SANS EMPLOI] CHURIET Océane [Animatrice ] CICCHERO Philippe [Auteur, photographe] CILLIèRES Hélène [Employée] CISERANE Georges [Jardinier ] CISSE Hossain [Animateur ] CISSE Oumou [étudiante] CLAUZE Daniel [Assistant Avion ] CLéMENT Nicolas [Professeur et écrivain] CLOAREC Damien [Analyste en informatique] COANET Philippe [Cadre territorial] COCOUVI Denise [Retraitée] COLLET Birsen [Cadre] COLLET Birsen [Cadre] COLLET Guy [Maire adjoint] COMBES Josiane [Responsable Associative ] COMBES Josyanne [Responsable d'association] COMTE Olivier [Realisateur documentaire] CONAN Jean Pierre [Retraité] CORDIER Claudette [Retraitée] CORDILLOT Claudine [Maire de VILLEJUIF] CORTES Stéphanie [Chargée de produits multi-médias] COTTENCIN Marianne [Assistante de Direction] COTTINET Patricia [Enseignante] COULIBALY Assita [étudiante] COULIBALY Lossem [Sécurité Incendie ] CRANSAC Jennifer [étudiante] CRÉMON Claire [Assistante de direction] CREME ALEXANDRA [Doctorante en biologie / ancienne balnéolaise] CRENON Michel [Retraité] CRETE Simone [Secrétaire] CREVEVIL AgnÚs [Commerciale ] CRISON Martine [Auxiliaire de puériculture] CROS Carine [Enseignante] CROS Catherine [Attachée territoriale]

  • D

    D'ALMEIDA Aku [Assistante d'éducation] D'ANGELO Laurent [NR] D'SOUZA Peter et Carmince [Agent de voyage] DA SILVA Ana [Clinical Project Associate] DACRUZ Mawen [Etudiante ] DAHMANI Mouna [Employée de restauration] DALLIEGE Marie Noelle [Retraitée ] DAMIENS Jean claude [Retraité président d'honneur COMB tennis] DAMMOUNI Farid [Non renseignée] DAMSIN Philippe [Retraité ] DANGOTTE Eric [Artisan] DAOUX Sylviane [NR] DARMANIN Lysiane [Non renseignée] DARVES-BORNOZ FRANCOIS [DIRECTEUR VOLVO EQUIPMENT FRANCE ] DARVES-BORNOZ MARIE [EXPERT INTERNATIONAL ET CONSEILLERE MUNICIPALE] DASSARADANAYADOU Sophie [Coordinatrice PRE] DAUBANNAY Yves [Retraité - Président Association] DAUMAN-FOSSé Béatrice [Ex-journaliste-lectrice-écrivain ] DAVASSE Alyona [Conseiller financier] DAVASSE Sébastien [Informaticien] DAVID Bernadette [Adjointe au maire de Bagneux] DAVID Etienne [Paysagiste] DAVID Jean-Marie [FCPE92] DAVIDIAN Elisabeth [Retraitée] DAVIDIAN Isabelle [Responsable de production] DAVIE Laurianne [Animatrice] DAVOINE Claire-Sophie [Assistante ingénieur INSERM] DAVOINE Didier [Parent d'élève] DE ANGELIS Gaëlle [Directrice de la Mission locale] DE DONCKER Eveline [Retraitée Fonction Publique] DE GOUVILLE AUDE [ENTREPRENEUR] DE JAEGER Jacques [Retraité] DE OLIVEIRA Alexandre [étudiant] DE SANTA Odile [Non renseignée] DE SOUSA Cécile [Auxiliaire de puériculture] DE SOUZA JEAM-MARIE [THERMICIEN - MAITRISE D'ENERGIE ENr] DE SOUZA Léo [Etudiant] DE VIGAN Delphine [Ecrivain] DEBBAK Jacqueline [Retraitée] DEBEYRE Séverine [Programmatrice artistique] DEBU-LESTRAT Damien [étudiant] DECARVALHO Lina [Retraitée ] DECAUDAIN Thibaut [Ingénieur en informatique] DEHON Nathalie [Enseignante] DELAGE Céline adjoint d'animation [Adjoint d'animation] DELAGE Isabelle [Adjoint administraif] DELANCE Serge [Retraité] DELAUNAY Fanny [Urbaniste] DELAUNAY Stéphanie [Assistante Maternelle] DELER RODRIGUEZ Aude [Agent de service] DELONCLE Jean Louis [Chef opérateur de son ] DELORME Pierre [Retraité ] DEMARTY-HENAFF Maïté [Educatrice Spécialisée ASE CG 92] DENIAUD Christèle [Formateur Technique/Ingénieur] DENIS Christelle [Mere de famille] DENIS Monique [Retraitée ] DENOOR Henri [Retraité du bâtiment et de la fonction publique] DENORME Mélanie [Enseignante de la conduite] DEREDEC Aurélie [Gardienne] DESCOS Emmanuel [Cadre] DESIREE Rosette [Retraitée] DESMAREST Alain [1er vice président CG 94] DESOMBRE DIDIER [Ingenieur] DESOMBRE HELENE [Chef de projet] DEUTS Amélia [Animatrice] DEVIN Antoine [Gardien] DHEILLY Gérard [Affuteur ] DI PASQUALE Vincent [Habitant de Bagneux] DIA MOUKORI Franck [Agent de réservations hôtelier] DIABIRA Fanta [Etudiante] DIABIRA Rama [Non renseignée] DIAKHO Ousmane [Etudiant] DIALLO Assane [Animateur ] DIATTA Elhadj [NR] DIAZ Tatiana [Psychologue] DIéMé Claudette [Retraitée(et mamie d'une future lycéenne qui habite rue des mathurins)] DIMBAGA Ladi [Agent RATP ] DIMBAGA Sidi [Adjoint à la Jeunesse] DINH MYRIAM [ENSEIGNANTE] DJAOUI Anissa [Consultante Informatique ] DOBERSET Alain [Assistant social retraité.] DOMANGE Elisabeth [Présidente d'association sportive] DOMMELIER Jennifer [CLJ] DORMOIS Michel [Conseiller municipal Clamart] DOS SANTOS Dominique [Sans profession ] DOUBLET Arnaud [Agent comptable FPT] DOUBLET Olivier [AMBULANCIER SMUR] DOUCOURE Hamada [Non renseignée] DOUIOU Ines [étudiante] DREAN Cédric [Educateur sportif] DRENO Muriel [Retraitée de la RATP] DREYER GARDE Nathalie [Urbaniste] DRICHE Amine [Non renseignée] DROUET Thomas [Electricien] DROUILLY Pierre [Agent territorial en communication] DUBOIS Pierre-André [Attaché territorial] DUBOS Paulette [Retraitée EN] DUCHESNE Robert [Retraité ] DUCLOUX Arlette [Retraitée ] DUCROCQ Marjolaine [étudiante] DUFAILLY Francis [Enseignant] DUGAS Philippe [Enseignant retraîté] DUGIED Jean-Luc [Artiste] DUGIED Marie [Professeur des écoles] DUGIED Martine [Bibliothécaire retraitée] DUMAY Olivier [Technicien] DURAND Claude [Retraité] DURANO Grégory [Educateur sportif]

  • E

    EBBA Jamel [Non renseigne] ECHARD Gérard [Retraité] EDWIGE Nathalie [Chargee de projets] EGEA Sybille [Mère de famille] EGON Charlotte [Bibliothécaire] EHRHARD-WEIL Marie-jo [Professeur-Formatrice retraitée] EL AMMARI Abdessalam [Ingénieur en informatique] EL BADAOUI Fatima [Assistante maternelle] EL MALLOUKI Ahmed [Employe de la grande distribution] EL-MADANI Myriam [Expert délits internet] ELKASSIS Cyrille [étudiant] ELKASSIS Samuel [étudiant] ELYAAKOUBLI Khaddouj [Employée ] EMERY Serge [Non renseignée] EN NIL Nabila [Educatrice spécialisée] ENNACERI Naziha [Responsable administratif et comptable] ERNOUCHI Fadaa [étudiante] ESCURE Catherine [Musicienne] ESMAEELIPOUR Gholam [Fonctionnaire territoriale] ESPEJO Emile [Retraité ] ESSARHIR Sanaa [Assistante de Production] ESTAGER Guy [Directeur artistique de Focus In] EZZAR NADIA [AGENT ADMINISTRATIF]

  • F

    FABBRI Fabien [Directeur Général des Services] FABRE Chloé [Lycéenne] FABRE CHRISTOPHE [Technicien chez orange] FAKOUM Cherra [Lycéenne] FALADE Bonaventure [Chargé d'audit] FALL Moussa [Directeur Jeunesse] FALL Oulimata [Aide soignante] FANGUINOVéNY Isabelle [Assistante de direction] FARULLI AMELIE [Secrétaire administrative] FAUCHEROT Amélie [Sans emploi] FAUCILLON Elsa [Secrétaire départementale du PCF 92] FAUVEL Elisabeth [Enseignante] FAVEN Yves [Photographe] FAYET Marie lise [Directrice de théâtre] FAYET Yvan [Retraitè] FAYOLLE-BONIN Marie-Christine [Responsable Logistique Import] FECHNER Erik [Professeur d'Histoire-Géographie (et ancien de Lakanal)] FEKIH Sandrine [Sans profession ] FEMMAN Akim [Professeur Univ.] FERREIRA Olivier [Sans ] FERRERES-PRAT Karine [Agent de Maitrise FPT] FERROUDJ Isabelle [R.A.S] FISCHER Danielle [Retraitée] FISCHER Laurence [Technicienne] FISCHER Loïc [Régisseur lumière] FISCHMAN Brigitte [Educatrice spécialisée] FLEUR-GUIOL Sylvie [Editrice multimédia] FOLLET Raymonde [Non renseignée] FONTAINE Bernard [Retraité- Président d'association] FONTAINE Maurice [Retraitée ] FONTON PASCALE [INSTITUTRICE] FOOS Franck [Employé Communal ] FORGET Daniel [Président du PPCM] FOUCAUD Cécile [Parent élu FCPE] FOUQUEZ Stephanie [Consultante] FOURNIAU Anne [Urbaniste] FOURNIER Patrice [Enseignant] FOURNIER Rafaella [Urbaniste] FOUX Lysiane [Balnéolaise] FRADIN Anne [Responsable secteur actions solidaires] FRANCHINI Monique [Retraitée] FRANCIS Cynthia [Etudiante] FRANCK Jean Claude [Retraité] FRANCOIS Anne-Marie [Cadre - Fonction Publique] FRANCOIS Luc [Technicien informatique] FRANOHINI Monique [Retraitée ] FRAYSSINES J-Pierre [Rétraité] FREIDMAN Sandra [Directrice Communication] FRERE Anne Marie [Retraitée ] FRERE Jean Pierre [Retraité ] FREVILLE MARIE CLAUDE [RETRAITEE ] FRITSCH Michèle [Conseillère générale] FROGER Radia [Animatrice et Professeur de Taekwando] FROGNIER ERIC [COMMERCANT]

  • G

    GABRIEL Myrela [Adjoint Administrative] GADJEB NAJIA [Sans] GALANO Jean-Michel [Professeur de philosophie en classes préparatoires] GALLARD Guillaume [Lycéen] GALLOCHAT Christine [Adjoint Technique] GANIBARDI Fatna [Secrétaire ] GARAIOS Thierry [Secrétaire administratif] GARCIA Aline [Fonctionnaire territoriale] GARCIA Nadine [Conseillère générale des Hauts-de-Seine] GARCIN Elsa [Démographe] GAREL MARIE-CLAUDE [Conseillère générale des Hauts-de-Seine] GARGARI Fatiha [Sans profession] GARGARI Fatima [Sans profession ] GARGARI Mohamed [Fonctionnaire] GARGARI MOUSTAPHA [ANIMATEU R JEUNESSE] GARGARI SALEHA [Conseiller municipal] GARLANDAT Michel [Informaticien] GARRETE Alexia [Etudiante] GARRETE Vanessa [Juriste] GASPALDY Mélanie [Etudiante] GASTON DANIELLE [ASSISTANTE DE DIRECTION] GATÉ Aurélie [Coordinatrice ] GAUDRY Viviane [Secrétaire ] GAUDUBOIS Déborah [Psychomotricienne] GAY Pascale [Vendeuse] GEAY Jean Michel [Technicien ] GENDREY Christian [Conseiller Municipal ( Bagneux )] GEOFFROY Laurent [Dir. comm.] GEORGES Pauline [Secrétaire] GERRAND Dominique [Retraitée ] GESLOT Roselyne [Comédienne] GIANELLI Corinne [Adjoint d animation] GIGNOUX Jérémie [Chercheur en économie] GIRARD Caroline [Assistante] GLAUDEL Annie [Cadre Administratif - Retraitée -] GLEDEL Morgane [Business Analyst] GOMES Isabelle [Factrice] GOMIS Anne [Fonctionnaire] GONZALEZ FREIRE CAROLINA [AUXILIAIRE DE PUERICULTURE] GORENDS Amandine [Animatrice ] GOUALIN Morgane [Professeur des écoles] GOUIRIR MOUHADI Izana [Aide soignante] GOUX Manon [Etudiante] GRANDEMAIN Wanda [Educatrice Spécialisée] GRANGé Mathieu [En recherche d'emploi] GRASLAND Armel [Employé d'Assurance ] GRAUX Colette [Retraitée] GRAUX Corinne [InfirmiÚre ] GRAUX Sabine [Avsi] GRECO Jean-Claude [Directeur d'OPH] GRECO Sébastien [Professeur des écoles] GRELA Jospeh [Chargé de gestion] GRESSER Yvan [Facteur] GRISON Claire [Conseillère d'orientation] GUAVEIA Sandrine [Educatrice spé] GUECHGACHE Gaëlle [Bibliothécaire] GUEDIDI Faouzi [AUTOENTREPRENEUR] GUEDUEUILLE Gwenaelle [étudiante] GUILBERT Françis [Kiné] GUILLEMIN Malika [Formatrice/Coordinatrice FLE] GUILLEMIN Nicolas [Assistant ingénieur] GUILLERME Antonio [Retraité ] GUILLERME Herminia [Retraitée ] GUILLOCHON Laurence [Agent d'entretien ] GUILLOT Isabelle [Orthophoniste] GUILLOTIN Olivier [Responsable fabrication] GUIOL Bertrand [Ingénieur] GUNNELL Louise [Professeur à la retraite 23 ans au lycée Maurice Genevoix à Montrouge] GUTH Anne [Assistante Sociale ] GUTH Gaitan [Cadre Bancaire ] GYDé Géraldine [Ingénieur d'Affraires]

  • H

    HAAG Olivier [Attaché de l'Insee] HACHEME ALDO [Directeur artisque ] HACHET Marie Line [Paysagiste] HACHICHA Abderrahmen [Ingénieur] HADDAD MOULOUD [Conseiller municipal] HADJEB Najia [Sans profession ] HADJEB Sabrina [étudiante] HALBANE Said [Designer Numérique] HAMILCARO Marie-Ange [Employé ] HAMIS Rayhane [Étudiant] HAMMANI Ahmed [Gestionnaire administratif] HANCHI Anouar [Employé] HANCHI Laila [Femme au foyer] HANNO CACERES Sophie [Documentaliste audiovisuel] HAQUET François xavier [Infirmier] HASNAOUI Youness [Etudiant] HASSANI Anis [Préparateur de commande] HAYERE Thomas [Gerant entreprise] HEBBADJ - POITOU Laetitia [Sans profession] HENAFF GERARD [SYNDICALISTE] HENAULT Alain [Non renseignée] HENOT Michèle [NR] HENRY Mathieu [Chef de projet ] HENRY Mathieu [Chef de projet ] HERBET Bruno [Agent RATP] HERBET Delphine [Aide à domicile] HEROUARD Brice [Chef de projet multimedia] HEROUARD Lucile [Chef de groupe études marketing] HERROU Hugo [étudiant] HEUDE Barbara [Chercheur] HEUDE Laurence [Chargée de mission] HEUVIN Nicolas [Enseignant] HIPPON Patrick [Chargé de mission ] HIPPON Séverine [Agent d'escale] HIVERNON Simon [Etudiant] HOARAU Marion [Etudiante] HOCHET Christiane [Enseignante] HORRE Abdelkader [RATP] HOSTEN Laurent [Technicien des Lycées] HOUDRE Georges [Retraité] HOUSNI Farid [Juriste des MP] HOUSSEAU Pierre [Animateur ] HOUVET Benoît - Xavier [Étudiant en informatique] HRIR LAILA [CONSEILLERE EMPLOI] HUBERT Bruno [Technicien] HUE Jean [Cadre] HURPEAU Claudine [Enseignante retraitée] HUTIN Bernard [Enseignant]

  • I

    IKHLEF Zhor [Retraitée ] IMMOULA ROBERT/MOURAD [Technicien orange] ISINGRINI Joëlle [Retraitée] ISKER Selim [Réalisateur] ISKER Veronika [Architecte d'intérieur] IVORA Daniel [éducateur spécialisé]

  • J

    JABBOUK Séverine [Attachée] JACQUEL Benoit [Cartographe] JACQUEMIN Isabelle [Professeure de danse] JACQUEMIN Jean-Paul [Grand-père] JACQUEMIN Philippe [Parent d'élèves] JALLOUL Hala [Chargée de formation] JANODY Céline [Urbaniste - cadre territorial] JEAN PIERRE Nathalie [Adjoint d'animation ] JEANNèS-LECLAIRE Valérie [Directrice du CSC de la Fontaine Gueffier] JEANNIN Laurent [Directeur de Cabinet du Maire d'Ivry sur seine 94] JEANNINGROS Pascale [Responsable de la formation] JEANNOT Souad [Agent de restauration ] JEANNOT-BIGOT Jeannine [Retraitée ] JEGOU Alain [JOURNALISTE] JELANI Mahnaz [Assistante Dentaira ] JENDOUBI Fatiha [Auxilliaire de vie] JOLY JEROME [RESPONSABLE LOGISTIQUE] JONATHAN Bruno [Etudiant] JOSEPH Stéphane [Animateur] JOUANNIC Marie Claire [Retraitée RATP] JOUBERT Sophie [Chargée de Ressources Humaines] JOUMOND Alain [Technicien EDF] JULES Ermiht [étudiante] JULIEN Bruno [Technicien] JULIEN Danielle [Sans] JULIENNE Loïc [Architecte] JURAD MARIE SANDRINE [Auxiliaire de Puéruture]

  • K

    KADOUCI Fatima [Educatrice] KAFI Farida [Agent commercial] KAHALE Rana [Infirmier] KAMAL Ahmed [Etudiant] KAMBE Thioro [Fonctionnaire] KANDEL Nicole [Retraitée ] KANDI Kahina [étudiante] KANE Binta [Etudiante] KANE Fanta [Demandeur d'emploi] KANOUNI Najat [En recherche d'emploi ] KANTE Boukary [Animateur] KAOUANE Rachida [Secrétaire] KARTNER Magali [GuichetiÚre Poste ] KASIMI Myriam [Non renseignée] KéTIBIAN Frederic [Architecte. gérant ARE'S2 & SERA2] KELLER Alexandre [Responsable éditorial web] KELLER Magali [Professeur des écoles] KERLEAU ANGE [Retraité] KEROUREDAN ANNICK [Fonctionnaire territorial] KHANNOUJ Dunia [CC] KHELOUFI Sabrina [étudiante en commerce international] KHREIM Jean-François [Enseignant-Chercheur] KISITA Serge [Technicien d'assurance] KOFFI Ingrid [Secretaire medicale] KONAN Marie-Thérèse [Retraitée] KONATé Moussou [Chargée de communication] KONATE Maïmouna [Responsable associative] KOUAME PADOU [REGULATRICE TRANSPORT] KOUASSI AUDREY [ETUDIANTE] KOUMA Demba [Etudiant] KOUMA Ibrahima [Conducteur ] KOUMA Mamadou [Chauffeur] KRUG ARMELLE [RAF CMS BAGNEUX]

  • L

    LA PLACA Christian [Chauffeur de taxi] LABORDE ANNE [CADRE ADMINISTRATIF] LABROUSSE Sophie [Directrice de projets] LACAN JEREMY [Etudiant] LACOUR Vincent [Technicien ] LACRAMPE Remy [Enseignant-chercheur] LADJEDJ Aïcha [Retraitée] LAFAILLE Sophie [Rédactrice - Traductrice] LAFFAGE Jean Marc [Non renseignée] LAFON Carole [Contrôleur des Finances Publiques] LAHBIL Mourad [Gerent coiffeur ] LAHCENE Yamine [Chargé d'insertion ] LAIDOUNI Rabah [Laborantin] LAKRIB Nadia [NR] LAMAND Monique [Retraitée] LAMARCHE Elisabeth [Secrétaire ] LAMARCHE Lionel [Agent ] LAMBA Charlene [étudiante] LAMBA Estelle [étudiante] LAMBAY Valérie [Agent Administratif] LAMBERT Denise [Retraitée] LAMBERT Françoise [Fonctionnaire] LAMBERT Françoise [Fonctionnaire] LAMOTTE/MIMESIS François [Metteur en scène] LAMOURI Merieme [Agent de la fonction publique] LANDAO Marie Gisèle [Gestionnaire administratif & financier] LANDY Kevin [Non renseignée] LANGENIER Audrey [Secrétaire] LANGERON Safia [Visiteuse médicale ] LANUIN Nancy [Assistante Scolaire] LAPEYRE Alain [Retraité ] LARADI Abdel-Malek [Formateur] LARADI Sabina [Responsable crèche hospitalière] LARMENIER Jean [Retraité] LAROUM Sonia [DGA Éducation épanouissement de Bagneux] LARRUE Isabelle [Gerante de societe] LASSALLE Fabienne [Consultante biodiversité] LASTES Michel [Informaticien] LATONNE Violaine [Assistant référent] LAURENT Alexis [Network development & performance manager] LAURENT Jean-Luc [Maire du Kremlin-Bicêtre et député du Val-de-Marne] LAURENT Yves [Architecte] LE GOANVEC Jérôme [Gestionnaire ] LE GUERN Marie-Annick [Réalisatrice] LE GUILLOU Ludovic [Professeur de Musique] LE KHAL AURELIE [Chargée d'animation marketing] LE MAGADOU Claude [Retraité ] LE MAGADOU Zakia [Sans profession ] LE METAYER France [Animatrice] LE MEUR Yuliya [Cadre] LE PIT Philippe [Retraite ] LEAL Krystel [Étudiante] LEBIS Annick [Employé ] LECLAIRE Didier [Collaborateur DGS] LECLERC Patrice [Conseiller général des Hauts-de-Seine - ancien président de l'UNEF] LEDERER Pascal [Physicien, DR émérite au CNRS] LEFEVRE Jacky [Ingénieur] LEFEVRE Xavier [Ingénieur / Scéen, ancien élève et parent d'élève du Lycée Lakanal] LEFRESNE Thierry [Médecin généraliste] LEFRESNE SELMA SELMA [Future infirmiére] LEGROS Thierry [Habitant de Bagneux] LEIVA MARIE-JOSEE [ADJOINT ADMINISTRATIF] LELANDAIS Marc [Instituteur / conseiller municipal] LEMAITRE Marie France [Psychologue Fonction Publique à la retraite] LEON Christophe [Instituteur] LEON Sandrine [Chef de projet] LEPAGE Jean Jacques [Gardien ] LETELLIER Sabine [Psychologue] LETY Nathalie [Agent Polyvalent ] LEVY Daniel [ Président OBS] LEVY Joëlle [Chargée de Mission ] LIPSKI Stephan [Retraité ] LOCHOUARN Didier [Ergonome retraité] LOMBARD Sandrine [Animatrice ] LONGEON Viviane [Professeur] LOPES Maria [Employée de maison] LORIDAN Gonzague [Infirmier Anesthésiste] LORIDAN-BAUDRIER Audrey [Economiste] LORILLEC Clément [Archiviste] LORK Mathilde [Webdesigner] LOUESDON Jacques [Retraité] LOUISE Virginie [Responsable Marketing] LOUREL Nathalie [Surveillante] LTAIEF Mohamed [Opticien ] LUNA Sandrine [Habitante de Bagneux] LURO DANIEL HERVE [SANS ] LUXEMBOURG Corinne [Maître de Conférences en géographie]

  • M

    MAA - MARCHAND Damarys [Consultante en Communication] MAALOUL Sabrina [Animatrice ] MABILLE Jamila [En disponibilité] MABRAK Nour [Gestionnaire paye] MACHAR Victor [Responsable Magasin] MACKELE KOMBO Wenceslas régis [ELECTROTECHNICIEN] MADOUR Ismaël [Agent de sécurité ] MAESO SILVA Roberto [Médecin] MAGHRICI SAID [Technicien de maintenance] MAGID Ammar [Association du 101 montrouge ] MAGNE Stéphane [Agent SNCF/Président Amicale Etienne Hajdu] MAGUIN Fadoua [étudiante] MAHAMDI Sabil [étudiant] MAHAMOUD Binti [Assistante Commerciale] MAHFOUF Bahia [Employée de Crêche] MAHRAZI Ourdia [Secrétariat] MAHREZ Mohamed [élève] MAIRE Ronald [Conseiller ] MALAVIA Marcos [Metteur en scÚne ] MALGRANGE Nicolas [Ingénieur] MALLET Marie-Claude [Avs] MALTRET Josette [Retraitée ] MALVAUD Léa [étudiante] MANDARIS Merouang [étudiant] MANGA MARIE AGNES [Assistante direction (cadre) - mère d'une ancienne élève Lakanal] MANTOPOULOS GisÚle [Retraitée ] MARBOEUF Kathleen [Etudiante] MARCHAND-PROCHASSON Martine [Cadre territorial] MARCY Bélina [Auxiliaire de vie] MARECHAL Nadege [Assistante RH] MARIE Anita [Retraitée] MARIE Clotilde [Chef de projet] MARIE MAGDELEINE Anne [Retraité ] MARIE-CLAIRE VICTOR Victor [Retraité RATP] MARIGNAN Sabine [Gestionnaire de Paie] MARKEY Nicolas [Chercheur CNRS] MARTIN Josiane [Directrice Générale des Services du Conseil Général du Val de Marne] MARTIN Patrice [Directeur de projets chez Orange et Conseiller municipal] MARZIN Arnaud [Service Public] MAS Martine [Employée] MASSAMBA Armand [Lycéen] MASSIAS Colette [Retraitée ] MASSIEUX Stanislas [Ingénieur] MASSON Chantal [Directrice territoriale - Directrice générale adjointe des services - Mairie de Bagneux.] MASSON CHRISTOPHE [DAG POLE ANIMATION DE LA CITE] MASSON Philippe [Photographe] MASSOU Gabriel [Conseiller Régional] MASURE Marie Cécile [Retraitée] MATEMU Funji [Ingénieur en informatique] MATHIEUX Yolande [Retraitée ] MAYORDOM Emilie [Retraité ] MAYRAND Vincent [Réalisateur] MAYREND Antoine [étudiant] MéKER Pascale [Conseillère municipale déléguée] MBELIZI Froita [Agent d'entretien ] MEDINA Sandrine [En recherche d'emploi] MEHDID Mimoun [Non renseignée] MEHDID Mimoun [Technologue en Imagerie Médicale et Radiologie Thérapeutique] MEKHFI Amel [Lycéenne] MEKHFI Belaïd [Retraité ] MEKHFI Hamel [étudiante] MEKHFI Moktar [Assistant logistique] MELIANI Meriem [Non renseignée] MENAA Fatima [Conseiller commercial] MENSAH Christian [Elu ] MENSAH Christian [Maire-adjoint] MENSAH Marie-Françoise [Retraitée ] MERABTI Nadia [Sans profession ] MERCIER Danielle [Fonctionnaire territoriale] MEREAUX Dominique [Fonctionnaire territoriale] MEREAUX VIRGINIE [SECRETAIRE] MERIMI Nassim [Animateur ] MERLET Dominique [Professeur d'Enseignement Artistique] MERLIER Roselyne [Chargée d'études] MESCHINI-PEROTTE Louise [Productrice] MESKINE Martine [Mère au foyer] MEUNIER André [Retraité Education nationale] MEUNIER François [Conseiller municipal PCF d'Antony] MICHARD Amandine [Intervenante cinéma] MICHEL Eddy [Chef de Cuisine ] MICHEL Noëlie [Sage Femme] MICHELS Edith [Retraitée] MIGNEMI Richard [Ingénieur ] MIHRAZ Souad [Sans profession ] MILLET Anais [Billetiste] MILLET Laly [HÎtesse d'accueil ] MITAIS Christine [étudiante] MITON Catherine [Cadre territorial] MITON Catherine [Cadre administratif] MJAMRI SAÏD [REPROGRAPHE] MOHAMED Madeleine [Sage-femme] MOIDIN Sheeleen [Retraitée ] MOKE ASSER VANZILA Esperance [Juriste] MOKHTARI Fadhil [Employé ] MONGIN Ouarda [Assistante maternelle] MONGIN Salomon [Agent de surveillance] MONNEY Gearman [Demandeur d'emploi] MOREAU Yohan [Secrétaire CGT] MOREL Françoise [Enseignante] MOREL Jean-Pierre [Ingenieur] MOREL Yves [Curé] MORETTE Jacqueline [Retraitée] MORIEULT GERARD [Retraité] MORILLON Anne [Responsable Mission CAF] MORIN CAROLE [INGENIEUR] MORIN CORINNE [Cadre de la fonction publique] MORMENTYN Philippe [Chauffeur-livreur ] MORONVAL Marc [Cadre technique] MOSER Vincent [Lycéen] MOSER BAER Dorota [Artiste Peintre] MOUHOUS Amel [Assistante Maternelle ] MOUHOUS Mohamed [Educateur ] MOULIN Juliette [Parent d'élèves] MOUQUET Dieudonné Thierry [Retraité] MOURGEON Olivier [Graphiste] MOUSSIEGT Laurent [Statisticien] MOUTAOUKIL Aïcha [Maire-adjointe] MUSANGU Hervé [Etudiant] MUSAT SILVIA [Ingenieur] MUSCAGORRY JEAN-LOUIS [Cadre dirigeant] MYDLARZ Annelsa [Administratrice territoriale] MZALOUAT Samira [étudiante]

  • N

    N'DIAYE Mamadou [Recherche emploi] N'DIAYE Mandioukette [Etudiant] NADJEM Joachim [Gestionnaire] NAZé Andree [Retraitée] NéNERT Claude [Statisticienne, OCDE - parent d'élève à Bagneux] NDJEHOYA Bernadette [Non renseignée] NDJEHOYA James wilfrid [Responsable logistique] NDOYE Dieynaba [Hôtesse de caisse] NENNA Alain [Non renseignée] NERONE Aby [CaissiÚre ] NGUYEN ALAIN [INGENIEUR] NGUYEN Benoît [Etudiant Grenoble Ecole de Management / Ancien étudiant à Lakanal] NGUYEN Christine [Comptable] NICOLAON Florence [Secrétaire] NICOLAS Léa [Secrétaire] NICOLAS ROCHE Catherine [Directrice école] NICOLAZO Bruno [Retraitée ] NIVELLE Elisa [Assistante d'Agence] NKUNDIMANA Jean-Berchmans [Conseiller en insertion sociale et professionnelle] NOGUES Karine [Employée de bureau] NOSLIER Cédric [Animateur] NOUR Léa [Etudiante] NTIFI Layla [Assistante Maternelle ] NTYAME Marie-Pilar [Animatrice] NUNES Gabriela [Directrice de CE] NUNES Gabriela [Directrice CE] NUNO Gomez [Etudiant ]

  • O

    OBENANS Tiphanie [Etudiante] OGER Françoise [Biliothècaire] OKOKO AIMEE [Coordinatrice Appels D'Offres Marchés Publics] ONZON Christophe [Maître d'hôtel] OSPINA MORENO Patricia [Conseillère Clientèle] OTT-GéLOT Marion [Scenographe] OUAZANA ALAIN [Informaticien / retraité] OUCHENIR Kenza [étudiante] OUZGHAR Souheil [Etudiant]

  • P

    PAILLARD Emilie [Enseignante] PAITREAU Paul [Retraité] PALLUT Muriel [Technicienne de laboratoire ] PALMYRE Giovanni [Etudiant ] PALMYRE Sylvie [Assistante gestion ] PAPE Isabelle [Adjoint administratif] PASQUIER Sonia [Animatrice ] PATIN Christophe [Fonctionnaire ] PATRICK Jarry [Conseiller général des Hauts-de-Seine, Maire de Nanterre] PAUL BOURJAULT Vanessa [Traductrice] PAYEN François [Maire-adjoint] PEIO Carlota [Étudiante] PEIROLO Maïlis [Chargée de projet] PELLITTERI Rida [Etudiant] PENA Ana-Maria [Ingénieur de Recherche] PENOT Hélène [Retraitée] PEREZ Jean [Retraité ] PEREZ CREUS Maria [Retraitee] PERIMI Paulette [Retraitée ] PERREUX Jacques [Conseiller régional] PERU Jean Louis [Avocat] PETIT Maria [Mère au foyer] PETIT Pierre-Jean [Employé de restauration ] PETREMONT Morgane [Etudiante ] PEYEN Anna [Graphiste] PHILIPPE Patricia & yves [Retraités ] PICHOT MARTINE [RETRAITEE] PIERRE Barbara [Etudiante] PIERRE Claude [Retraité] PIGNARD CELINE [ENSEIGNANTE] PIGURY Laurence [Etudiante] PILLET DI PASQUALE Sarah [Habitante de Bagneux] PINARD Audrey [Psychologue] PINARD Florence [Assistante de gestion] PINARD Nadine [Chargée de Mission ] PINARDON Claude [Retraité] PINARDON Nicole [Retraitée] PINKOWSKI Cyléria [Animatrice] PINO Sonia [Psychologue] PINTO RAMOS Paulo Cristiano [Afficheur] PINTO RAMOS Vanessa [Sans profession] PIRES Fatima zohra [Auxiliaire de Vie ] PLAGNARD Christiane [Retraitée ] PLESSIS Cyril [Sans profession] PLEUVIER Valérie [Agent d'entretien] POINTURIER Yvan [Ingénieur-chercheur] POITOUX Franck [Enseignant] POMPOUGNAC Jean-Claude [Retraité. Ancien élève Lycée Lakanal] PONGE Philippe [Initiateur de Tennis] PONS SAHUQUILLO Marie [Non renseignée] POTVIN Catherine [Enseignante retraitée,conseillère municipale] POTVIN Jean-Claude [Retraité de l'EN] POULIQUEN_EL HIANI MICHELE [Conseillère d'orientation-Psychologue. CIO de Clamart] POUPON-BOUZIDI SYLVETTE [Retraitée] POURRIAV Sandrine [Secrétaire ] POURTAUD Michèle [Cadre supérieur au Groupe La Poste - Conseillére municipale] PRADEL NATHALIE [DIRECTRICE DE LA MAISON DES ARTS DE BAGNEUX] PRETCEILLE Mame Fama [Assistante Sociale] PRETCEILLE Tristan [Directeur ACM ] PRIMARD Jonathan [étidiant] PUJOL Corinne [Ingénieur] PULGARIN Ilona [Etudiante] PULGARIN Palma [Etudiante]

  • Q

    QUAGLIA Martine [Sociologue Ingénieur Etudes] QUASHIE-VAUCLIN Guillaume [Enseignant, conseiller municipal de Bagneux, fondateur de l'AAKHLL] QUENARDEL Michèle [Enseignante à Lakanal, retraitée] QUERARD Anne [Professeur des écoles] QUIEVREUX Sabine [Chef de Projet ] QUILGARS Jean Pierre [Directeur du COMB]

  • R

    RABARY MARIE-CHRISTINE [COMPTABLE] RABARY VALERICK [INDEPENDANT] RACHEDI Chloé [étudiante] RACHIO Youssef [étudiant] RAJAONARISON Nelly [Elève de 3ème au Collège Joliot Curie à Bagneux] RAKOTOARIVELO ZOLY [HOTESSE D'ACCUEIL] RAMOS Agnes [Responsable administratif ] RAMOS AGNES [CADRE ADMINISTRATIF] RAMOS Ophélie [étudiante] RANAVOHARINDDIARA Fanny [étudiante] RAVON Joël [Acteur ] RAVON Joel [Acteur] RéBéNA Olivier [Professeur des écoles] REGUE Layla [Etudiante] REIFFERS Caroline [Fonctionnaire territorial] RENARD Jacques [Agent de Sécurité ] RENAUDAT Jp [économiste] RENé-CORAIL Claudyne [Professeur d'arts plastiques] RENOUARD DANIEL [FONCTIONNAIRE TERRITORIAL] RETOURNé-AUDEGOND Annick [Retraitée] REVEL-GONZALEZ Véronique [Fonctionnaire territorial] REVERDY ISABELLE [FONCTIONNAIRE] REVERSé Mathieu [Chef de Projet Informatique] RIBEIRO Sonia [Auxiliaire parentale] RIGAUX Mathieu [Ingénieur d'Etudes et de Fabrications] RIGUET Berthe [NR] RIVIERE Carole [Educatrice spécialisée] ROBIC JENNIFER [ETUDIANTE] ROBIN Caroline [Maquettiste ] ROBIN VALIA [Chef de projet jeunesse] ROCHE Agnes [Fonctionnaire Territoriale] ROELSTRAETE Philippe [Chercheur ] ROGé Henri [Enseignant] ROGé Sylvie [Ingénieure, Conseillère municipale] ROGé Sylvie [Agent france telecom] ROHART Viviane [Psychologue] ROLAND Flavien [Ingénieur] ROLAND Miriel [Comédienne] ROLLAT Raymond [Retraité ] ROMERO Roberto [Vice Président de la Région Ile de France] RONDEL François [Jardinier, militant associatif] RONDEPIERRE Louise [Sage-femme] RONFORT Alain [Graphiste] ROSSIGNOL Marie-Jeanne [Retraitée ] ROSTOUM Nadia [Coordinatrice] ROSTOUM Suzanne [Retraitée] ROSTUM Ahmed [Retraité] ROUBAUD Benjamin [Habitant de Bagneux] ROUDINE Omar [Chauffeur Crew] ROUSSEAU Jean-Luc [Cadre sup La Poste conseiller municipal et communautaire] ROUSSEL Martine [Travailleuse handicapée ] ROUSSET Sebastien [Assistant réalisateur ] ROUY Alain [Professeur de Chaire Supérieure] ROUY Charles [Fonctionnaire] ROZE Marc [En recherche d'emploi] RUBEL Nicolas [Retraité CNRS] RUFFAULT Gérard [Technicien ] RUFFAULT Sylvie [Employée ] RUIZ Jean-François [Journaliste retraité] RUSU Elisabeta [Auxiliaire de vie]

  • S

    SABATIER Sandra [Adjoint administratif] SABATTIER Liliane [Retraitée ] SADORGE Bruno [Cadre] SAFER Taoufik [Professeur] SAGLIET Corine [Enseignante agrégée] SAGNA Laurence [Cadre / prévoyance] SAGNE Emilie [Relations Publiques] SAHLI Céline [Manager, Responsable Produit chez Orange / Cadre] SAHLI Khaled [Enseignat] SAHRAOUI Fadilo [Sans] SAID Samia [Retraitée ] SAIDI Mirajuma [Agent Restauration ] SAINDRENAN Anne [Aide soignante] SAINROU Anouar [Cariste ] SAJOT Alexandre [Ascensoriste] SAKAL Moutaz [étudiant] SALABIAKOU MARINA [Etudiante] SALITOT Michelle [Retraitee ] SALMI Samya [Présidente d'association] SANGARE Moussokoro [Technico-Commerciale ] SAUR Frédérique [Cadre de diffusion] SAUR Natalie [Technicien audiovisuel] SèVE Lucien [Philosophe] SéNéCHAL Danielle [Institutrice retraitée] SCHMIDT Sandrine [Secrétaire] SCHMITT Clémence [Enseignante] SCHOENSTEIN Deborah [Chef de produit] SCHWAR Julia [Comptable] SCOTTE Lucie [Retraitée ] SECK Samba [Gardien] SEDAD Karim [Vacataire/étudiant] SEDIRA Virginie [Secrétaire Médicale ] SEIROLLE Fabien [Cadre] SEISEN Nadia [Adjointe au Maire, Chargée d'études, ancienne étudiante en hypokhâgne à Lakanal] SEKKAK Rachida [Retraité ] SEKROUTNI Lala [Employe ] SENECHAL Laura [Bibliothécaire] SENOUSSI Mounir [Enseignant collège R Rolland] SERRANO SANDRA [DELEGUEE MEDICALE] SERRE Mathilde [Assistante ] SETTA Chafia [Employée comerciale] SEVELLE BRIGITTE [RESPONSABLE MISSION LOCALE] SIBY Fouleymata [Guichetier Poste] SICAUD Sylvain [Chorégraphe] SIDER Patricia [Habitante de Bagneux] SIDIA Besma [Médecin] SIDIBé-SEC Oumar [Chef de chantier] SILDILLIA STEPHANE [COMMERCIAL] SIMALA Madi [Chauffeur de Taxi] SINABA Banagué [NR] SMAÏL Hichem [Collégien] SMAILI Mehdi [Machiniste ] SNOUSSI ABDEL [DIRECTEUR] SOGO Ashley [Etudiante] SOILIHI Batouli [Conseillère à l'emploi] SOMMARUGA Julie [Députée des Hauts de Seine] SONINO Rudy [Technicien] SONINO Styve [Commercant ] SOUFI Djaffar [Citoyen] SOULIE Julie [Chef de projet formation ] SOULIE Julie [Chef de projet formation] SOUMARé Mémouna [Etudiante] SOUMARE DRAMA [Attachée clientèle marketing] SOUMBOU-NZINGA Angèle Laetitia [Assistante] SOUPAULT Aline [Responsable relations externes et consommateurs] STEINBERG Martine [Retraitée ] STEVENS Pascal [Ingénieur du son] SUEUR Olivier [Professeur ] SUZANA Lurdes [Fonctionnaire] SY Arame [Responsable vente] SYLLA Isabelle [ATSEM ]

  • T

    TADDEI ANGE Frédéric [Adjoint du Patrimoine à Sceaux et artiste] TAHAROUNT Mehdy [Etudiant] TAHI Selim [Cadre informatique] TAHI Selim [Ingénieur informatiqe] TAHRAT AMRANI Nawal [HÎtesse ] TAIBI Anissa [Vendeuse ] TAIBI Saba [Sans profession ] TAKLIT Malika [Responsable administrative] TALL Amina [Collégienne] TALLA IRENE [Maire adjointe chargée de l'enseignement] TAMOUM Nasim [Technicien. Auto] TANGARA Aissata [Retraité] TANGARA Ibrahim [Etudiant] TANTER Mickael [Chercheur ] TARTEAUT Olivier [Etudiant] TAULEIGNE Benoît [Ingénieur motoriste] TCHADJEU Tony [Animateur spécialisé / Chargé de développement pôle culturel structure jeunesse] TCHE-TCHE ABRAHAM [COMPTABLE] TELLIER Isabelle [Responsable d'enseignes] TELLIER Nathalie [Styliste Graphiste] TERTRAIN Monique [Retraitée ] THEOPHILE Nathalia [Adjoint administrtatif] THIAVILLE Françoise [Journaliste] THIBERGE Bruno [Audiovisuel] THIRY-GATOUILLAT Joelle [Enseignante] THOMASSET Gaelle [Assistante maternelle agréée] THONNERIEUX Jean-luc [Musicien] TICARRO Hanh-Dung [Animatrice] TIROLIEN Patrice [Député européen ] TISON Gérard [Retraité] TOUATI Manuel [Non renseignée] TOUATY Djamel [Gardien de Police ] TOURNèS Alexandre [Directeur de projet ] TRAN Huu Uti [Retraitée] TRAORE Diaretou [Agent de service ] TRUJILLO Magüi [Artiste Photographe] TSOGBE Véronique [Profession libérale] TSUJI Thérèse [Retraitée éducation nationale] TUDER Bruno [Conseiller municipal délégué] TUMEDEI Adrian [Professeur ] TUTUNCU Audrey [Etudiante ] TUTUNCU Laurie [Animatrice ]

  • U

    UDO Alexandra [Prêt-à-porter]

  • V

    VAICHèRE Anne [Retraitée] VAIREL Caroline [Assistante sociale] VALENSI Marianne [Employée] VALLET Alain [Retraité] VALLET Bernard [Retraité E.N.] VALLET Julian [Chargé de mission] VANNOUVONG Agnès [Ecrivain] VEGA DE LA CRUZ Valérie [Adjointe de direction] VEILHAN Clémence [Photographe et animatrice jeunesse] VELLEAUD Virginie [Cadre territoriale] VENY Octavia [Communication] VERPILLEUX Mélanie [Journaliste] VERSTRAETE Julien [Infographiste] VEYROND Béatrice [Animatrice] VIDARD Mathieu [Animateur Radio] VIDIL Laurence [Enseignante arts visuels] VIDY Laurent [Journaliste - Employé territorial] VIEL Dominique [Technicien] VIEL SERVAIN Sophie [Assistant ingénieur] VIEL SERVAIN Sophie [Assistant ingénieur] VIEL/ROCHE Dominique/agnes [Technicien] VILLAIN Stephanie [Conseil en banque privee ] VINCENT Hélène [Agent administratif] VISSIERE Nathalie [Auxiliaire de puériculture ] VITRY Jean Marie [Non renseignée] VOLF Valery [Comédien] VRAC Florent [Monteur son] VURAL Kamila [Non renseignée ]

  • W

    WABNIK Manon [Adjoint administratif] WAKSMAN Léa [Sans] WELLS David [Informaticien] WIDLOECHER Antoine [Collégien] WIDLOECHER Guy [Consultant] WIDLOECHER Sarah [Etudiante] WINTER Martine [Assistante Maternelle ] WONG Nancy [Etudiante] WURTZ Jérôme [Cinéaste] WURTZ MichÚle [Retraitée ]

  • X

    XECH Christine [Commercante]

  • Y

    YADALLEE Bilaal [Lycéen] YADALLEE Hamed [Retraité] YATA Madjid [Salarié] YOUF Frédéric [Responsable paie]

  • Z

    ZADI Eric [Cadre Technico-commercial] ZADICK Justine [Retraitée ] ZEDIRI Frédéric [Enseignant - directeur école maternelle ] ZENITER Alice [écrivain] ZIANI Mohamed [Artisan Taxi] ZIARI Fouzia [Professeur d'Economie Droit] ZIARI Mouloud [Professeur de Biotechnologie Paris] ZIARI Tarik [étudiant ORSAY ancien élève de Lakanal] ZIARI Tinhinane [étudiante INTEC ancienne élève de Lakanal] ZIEM Carole [DAC] ZOUIN Youssef [Privé] ZOUIN Youssef [Privé] ZOUKOURE Orianne [étudiante]

Chronologie du projet

reunion

Bagneux fait partie des sites retenus

Annonce par la Région Île-de-France de la création de 12  nouveaux lycées.

Février 2017
reunion

Rencontre

Rencontre entre Marie-Hélène Amiable, le propriétaire du site des Mathurins et la Présidente de la Région Île-de-France : Valérie Pécresse

Février 2017
reunion

Mobilycée-vous !

Campagne de mobilisation en faveur d'un lycée généraliste à Bagneux

Septembre 2016 - Février 2017
reunion

Rencontre au conseil régional

Marie-Hélène Amiable a été reçue par Agnès Evren, la vice-présidente chargée de l'éducation de la nouvelle assemblée du conseil régional, pour lui exposer le projet de lycée d'excellence à Bagneux.

Mars 2016
reunion

Rencontre avec le Rectorat de Versailles

Marie-hélène Amiable a rencontré Mme Colin-Thomas, qui suit les projets de lycée pour le Rectorat, afin de lui présenter les avancées du projet.

Juin 2015
etude

Le terrain du futur lycée choisi par la Région

Confirmation du choix de la Région pour l'emplacement du futur lycée et lancement des études de faisabilité.

Mai 2015
reunion

Partenariat avec les grandes écoles voisines

Rencontre de Marie-Hélène Amiable avec la proviseur de la cité scolaire de lakanal sur des futurs partenariats entre notre lycée, lakanal, mais aussi avec les grandes écoles voisines.

Avril 2015
reunion

Un projet qui se précise !

Visite sur le site des Mathurins (DGA) pour réfléchir à l'emplacement qui pourrait être celui de notre futur lycée, avec des représentants de la Région, des propriétaires du site et des services de la ville.

Avril 2015
etude

Etude de faisabilité technique

Le président du Conseil régional, M. Huchon, confirme par écrit la demande à ses services d'engager dès 2015 une étude de faisabilité technique et financière du projet.

Décembre 2014
reunion

Comité d'animation

Un comité d’animation composé d’enseignants, de professionnels de la jeunesse et de parents d’élèves se met en place.

Novembre 2014
soutien

Soutiens des collèges Joliot Curie et Romain Rolland

Les Conseils d'administration des collèges Joliot Curie et Romain Rolland adoptent à l'unanimité un voeu pour l'extension du lycée.

Décembre 2013
travaux

Présentation des travaux prévus

Visite du lycée Lakanal. pour présenter les travaux prévus dans l'établissement, à laquelle participe Marie-Hélène Amiable, invitée par la vice-présidente de la Région chargée des lycées. Le projet d’extension à Bagneux est à nouveau abordé.
L’écrivain Gilles LEROY accepte de présider le Comité de soutien au projet d’extension de Lakanal à Bagneux.

Juin 2013
emplacement

Emplacement trouvé !

Le propriétaire des Mathurins s’engage « à mettre à disposition de la Région, à titre gratuit, un terrain d’environ un hectare dans le périmètre du site destiné à être affecté à une annexe du lycée Lakanal ».
Engagement salué par une délibération unanime du Conseil municipal de Bagneux.

Mars 2013
reunion

Première réunion de concertation

Réunion de concertation organisée par la Région Ile-de-France. Un professeur de Lakanal suggère d'implanter une annexe du lycée à Bagneux
Soutien public du maire de Sceaux.
La Ville de Bagneux propose d’inclure le projet dans le plan de réaménagement du site des Mathurins prévu après le départ de la Direction générale de l’armement. Le site est reconnu par la Conférence de la Vallée scientifique de la Bièvre (VSB) comme un pôle stratégique et inscrit comme tel au contrat de développement territorial (CDT) à conclure avec l’Etat.

Septembre 2011
idee

Naissance du projet

Marie-Hélène Amiable exprime l'idée d'accueillir à Bagneux un lycée d'enseignement général. Cette proposition, motivée par les évolutions démographiques et la modernisation de la ville, ouvre un espoir en termes d’égalité des chances.

Mars 2011